07.11.2022 Что такое единство народа?

7 ноября во 2 «Б» классе прошло внеурочное занятие  «Что такое единство народа?» из цикла  «Разговоры о важном». Занятие началось с просмотра первой части видеоролика «День народного единства». Из него дети узнали, что  праздник единения России отмечается  в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.  Произошло это благодаря  героизму и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Ребята также совершили виртуальную экскурсию по Красной площади. Рассмотрели фотографии  Собора Казанской иконы Божией Матери, узнали  его историю, и  памятника Минину и Пожарскому  на Красной площади. Тысячи людей ежедневно читают на нем надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». Ответили на вопрос: «За что Россия благодарна Минину и Пожарскому?» - за сплочение русского народа, за создание сильной и независимой страны. Из второй части видеоролика дети узнали, как сейчас в России все готовятся и отмечают  праздник «День народного единства».  В конце мероприятия ребята выполнили творческое задание – украсили город  к  Дню народного единства.

В результате обучающиеся пришли к выводу, что 4 ноября отмечается     День народного единства – праздник,  объединяющий  все народы, национальности,  в один русский народ ради развития и процветания России.

Классный руководитель Соколова Г.А.