«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

В целях формирования ценностного отношения к человеческой жизни, к творческим людям, интереса к открытиям и изобретениям на благо страны, воспитания чувства патриотизма, ответственности за свою Родину и ее будущее 19 сентября 2022 года в 8 «А» проведен классный час «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Мероприятие было посвящено 165-летию со дня рождения великого ученого и изобретателя К.Э.Циолковского.

Человеку свойственно думать, надеяться, мечтать о чем-то высоком, порой несбыточном. Особую тайну для человечества заключает в себе небосвод с яркими, порой угасающими и падающим звездами. Астрономия - это наука, которая занимается изучением Вселенной, а точнее всеми процессами, происходящими в ней. Это одна из древнейших наук во всем мире, возникшая несколько тысячелетий назад.

Увлечение звездами, космосом становилось смыслом жизни многих людей, которые могли сказать себе: «Фантазия? Пусть! Я знаю!» - и продолжать свое дело. Одним из таких был Константин Эдуардович Циолковский - основоположник ракетодинамики и теоретической космонавтики, человек, опередивший свое время.

Русский учёный-самоучка, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, мыслитель, занимавшийся философскими проблемами освоения космоса, пламенный пропагандист, педагог, персональный пенсионер Советского Союза и орденоносец - все это о нем, о Константине Эдуардовиче Циолковском. С детства и на протяжении своих 78 лет ученый болел космосом, идеей освоения космического пространства. Циолковский опубликовал за свою жизнь 148 работ (большей частью статей и небольших брошюр), в архиве сохранилось более 600 неопубликованных рукописей.

Восьмиклассники посмотрели видеоролик об отдельных эпизодах жизни и творчества ученого, вспомнили историю Древнего Мира, поучаствовав в решении задачи о происхождении названий планет Солнечной системы, подтвердили слова великого Циолковского о том, что «человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Классный руководитель М.В.Феклистенкова