Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Коронавирус: ограничительные меры

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии COVID-19 (новость с сайта ВОЗ от 12.03.2020).

В школе проведены тематические  классные часы, на которых  использованы последние рекомендации, которые разместил Роспотребнадзор.

В соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики информация о необходимости организации обучения в дистанционной форме по окончании каникул и сроки такого обучения будут доведены в установленном порядке до 27 марта 2020 года.

Письмо Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 18.03.2020 г. № 02/13-3619.

Министерство информирует, что по телефону 8-800-200-91-85 работает горячая линия методической поддержки учителей и директоров школ по организации дистанционного обучения.

Официальные ресурсы с информацией о коронавирусе

Ресурс

COVID-19 info

Специальный правительственный ресурс, на котором публикуют оперативную информацию

стопкоронавирус.рф

Минздрав

Официальный сайт ведомства, на котором публикуют полезные советы в разделе «Информация для населения»

rosminzdrav.ru/ministry/covid19

Роспотребнадзор

Официальный сайт ведомства, на котором публикуют рекомендации ВОЗ и памятки для населения

rospotrebnadzor.ru

ВОЗ

Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения, на котором публикуют передовую мировую статистику и информацию для населения

who.int/ru

Карта распространения коронавируса от «Яндекс»

Карта, на которой можно смотреть динамику распространения коронавируса в странах: число заболевших, выздоровевших и умерших

yandex.ru/web-maps/covid19

7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции

Памятка  Роспотребнадзора  «Защитись от гриппа, коронавируса и ОРВИ»

Роспотребнадзор  на основании информации ВОЗ разработал памятку по сходству и различиям COVID-19 и гриппа (новость с сайта Роспотребнадзора от 14.03.2020).

Оба заболевания имеют схожую картину и течение: варианты от бессимптомного до тяжелого и смерти.

Основное различие между вирусами – скорость передачи.

Сходство и различия вирусов гриппа и COVID-19

Параметр

ГРИПП

Картина заболевания

Респираторное заболевание

Течение болезни

Широкий спектр вариантов течения болезни: от бессимптомного/легкого до тяжелого и смерти

Скорость передачи вируса

Быстрее

Медленнее

Инкубационный период

3 дня

5-6 дней

Переносчики-распространители вируса

Группа риска

·         дети;

·         беременные женщины;

·         пожилые люди;

·         лица с хроническими заболеваниями;

·         лица с иммунодефицитом

·         пожилые люди;

·         лица с хроническими заболеваниями

Смертность